Итоги дня (23 июня) на Евро-2020. Украина в плей-офф, драматичная развязка в группе F
24 Июн 2021 3 0

23 июня на Евро-2020 состоялись четыре последние матча на стадии группового этапа. В квартете F отношения выясняли шведы с поляками и испанцами со словаками. В группе H Португалия играла против Франции, а Германия встречалась с Венгрией. Насыщенный день дал ответ на вопрос какие команды проходят в плей-офф, а также принес важный рекорд для всей истории футбола.

Получить бонус для ставок на Евро-2020

Матчи евро сегодня: результаты 23 июня

Группа E, результаты матчей сегодня (23 июня)

Швеция – Польша 3:2

23 июня, 19.00, «Газпром Арена» (Санкт-Петербург)

Голы:  1:0 – 2 Форсберг, 2:0 – 59 Форсберг, 2:1 – 61 Левандовски, 2:2 – 84 Левандовски, 3:2 – 90 Классон.

Швеция: Ольсен, Люстиг (Крафт, 68), Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон, Ларссон, Ольссон, Экдаль, Форсберг (Классон, 77), Квайсон (Кулусевски, 55), Исак (Берг, 68). Польша: Шченсны, Берешиньски, Глик, Беднарек, Юзвяк (Шверчок, 61), Крыховяк (Плахета, 78), Клих (Козловски, 73), Пухач (Франковски, 46), Зелиньски, Швидерски, Левандовски.

Предупреждения: Даниэльссон (10), Крыховяк (74), Глик (83).

Швеция – Польша: обзор матча (виде)

Словакия – Испания 0:5

23 июня, 19.00, «Ла Картуха» (Севилья)

Голы:  0:1 – 30, автогол Дубравка, 0:2 – 45 Лапорт, 0:3 – 56 Сарабия, 0:4 – 67 Ферран Торрес, 0:5 – 71, автогол Куцка.

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан, Куцка, Громада (Лоботка, 46), Гараслин (Суслов, 69), Гамшик (Бенеш, 90), Мак (Вайсс, 69), Дуда (Дюриш, 46). Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта (Ойарсабаль, 77), Эрик Гарсия (Пау Торрес, 71), Лапорт, Альба, Коке, Бускетс (Тиаго Алькантара, 71), Педри, Сарабия, Мората (Ферран Торрес, 66), Жерар Морено (Траоре, 77).

Предупреждения: Дуда (12), Бускетс (40), Альба (60), Шкриньяр (90).

Словакия – Испания: обзор матча (видео)

Группа F, результаты матчей сегодня (23 июня)

Германия – Венгрия 2:2

23 июня, 22.00, «Альянц-Арена» (Мюнхен)

Голы: 0:1 – 11 Салаи, 1:1 – 66 Хавертц, 1:2 – 68 Шафер, 2:2 – 84 Горетцка.

Германия: Нойер, Гинтер (Фолланд, 82), Хуммельс, Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Горетцка, 58), Кроос, Гозенс (Мусиала, 82), Хавертц (Вернер, 67), Сане, Гнабри (Мюллер, 67).

Венгрия: Гулачи, Него, Ботка, Орбан, Салаи, Фиола (Николич, 88), Кляйнхайслер (Ловренчич, 89), Надь, Шафер, Шаллаи (Шен, 75), Салаи (Варга, 82).

Предупреждения: Ботка (28), Гюндоган (29), Сане (61), Салаи (64), Фиола (66).

Португалия – Франция 2:2

23 июня, 22.00, «Пушкаш Арена» (Будапешт)

Голы: 1:0 – 30, пенальти Роналду, 1:1 – 45, пенальти Бензема, 1:2 – 47 Бензема, 2:2 – 60, пенальти Роналду.

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду (Диогу Далот, 79), Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Данилу Перейра (Пальинья, 46), Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 72), Моутинью (Рубен Невеш, 73), Саншеш (Сержиу Оливейра, 88), Диогу Жота, Роналду.

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Кимпембе, Люка Эрнандес (Динь, 46; Рабьо, 52), Погба, Канте, Толиссо (Коман, 66), Гризманн (Сиссоко, 87), Мбаппе, Бензема.

Предупреждения:Льорис (27), Люка Эрнандес (36), Гризманн (39), Кимпембе (83).

Итоги и события дня 23 июня на Евро-2020

23 июня стали известные все участники и расписание 1/8 Евро. Четыре матча в группах E и F заставили нервничать не только фанатов участвующих в них сборных, но и поклонников других команд.

Испанию прорвало, а полякам немного не хватило до чуда

Перед последним туром в группе E каждая из команд знала свои задачи. Испании и полякам нужно было побеждать, Словакии не проиграть. А шведы, хоть и обеспечили себе выход в плей-офф, но в случае победы над поляками могли выиграть группу и попасть далеко не на самого грозного соперника (Украина/Финляндия).

Матч в Севилье стал сатисфакцией Испании за невезение в первых двух турах. Фурия Роха с первых минут насела на ворота словаков. И уже в дебюте (10-я минута) пробивала пенальти. Но Мората не сумел переиграть Дубравку. Вратарь Словакии творил чудеса ровно до 30-й минуты – именно тогда он пропустил курьезный автогол – не поймал мяч после свечки, образовавшейся в результате рикошета от перекладины. Пропущенный гол раскрыл игру, и Испания забила еще четыре раза – постарались Лапорт, Сарабия, Ферран Торрес + автогол Куцки.

Польша вылетела с Евро

Параллельно в Питере бились шведы и поляки. И уже на 2-й шведы вышли вперед благодаря голу Форсберга. Это и задало тон встречи – поляки весь матч были в атаке, много создавали и часто били. Но вратарь сборной Швеции Ольсен надежно играл на ленточке. Еще один гол Форсберга на 59-й минуте казалось убил интригу. Но почти сразу же Левандовский эффектным обводящим ударом сократил отставание, а на 84-й минуте сделал счет 2:2. Польша побежала всеми силами вперед – им нужен был один гол для прохода дальше. И в итоге пропустила контратаку, в которой Кулусевски и Классон решили эпизод. 3:2 и Швеция выигрывает свою группу.

Результаты в группе E не только позволили пройти в плей-офф Швеции и Испании, но также вывели туда и сборную Украинывпервые в истории этой команды.

Группа E на Евро-2020: итоговая таблица

Интрига в группе F, очередной рекорд Роналду

Сумасшедшей вышла концовка в группе F. По ходу двух матчей каждая из тройки Португалия, Германия, Венгрия успела побывать на втором, третьем и четвертом местах в группе.

Началось все с неожиданного гола Шалаи в Мюнхене в дебюте матча. Еще хуже ситуация для немцев стала после очередного гола Роналду на турнире – на 30-й минуте параллельного матча. 36-летний форвард забил с пенальти. Правда, в Будапеште в конце тайма счет был 1:1. Мбаппе сбили в штрафной, а Бензема уверенно сравнял счет с точки.

Роналду сравнялся с Даеи по голам на междунароном уровне

Для Португалии все стало угрожающе в дебюте второго тайма – они пропустили от Бензема и временно занимали 4-е место в турнирной таблице. Но уже на 60-й минуте в ворота Франции снова был назначен пенальти, и снова Роналду забил – свой 5-й гол на турнире и 109-й за сборную. Второй забитый мяч позволил Роналду сравниться с иранцем Али Даеи – по количеству голов на международном уровне. На 68-й минуте в Мюнхене Хуммельс и Хавертц затолкали мяч в ворота венгров…но Бундестим пропустила чуть ли не в ответной атаке от Шафера. И лишь на 84-й минуте гол Горетцки позволил немцам сравнять счет. Итоговые 2:2 в обеих матчах вывели всех трех фаворитов в плей-офф в таком порядке: 1. Франция; 2. Германия, 3. Португалия. Венгрия вылетает, но делает это на своих правах.

Германия вышла в плей-офф Евро-2020

Кстати, Роналду помимо со-рекорда по международным голам вышел также на первое место по забитым мячам на ЧМ + Евро – 21 гол.

Итоговая турнирная таблица группы F

Расписание 1/8 финала Евро (первая стадия плей-офф)

С окончанием группового этапа на Евро-2020 наступает пауза. Следующие матчи команды сыграют 26 июня. Стадия 1/8 будет длиться четыре дня – ежедневно будет проходить по две встречи.