Итоги дня на Евро 20 июня. Группа A закончила выступления
21 Июн 2021 1 0

20 июня на чемпионате Европы по футболу стартовал третий тур группового этапа. Первой, как и полагается, отстрелялась группа A. Команды Италии и Уэльса гарантировали себе выход в следующий раунд. Швейцария ждет конца группового этапа, а Турция едет домой.

Итоги 20 июня на Евро-2020: результаты матчей

Группа A

Швейцария – Турция 3:1 (2:0, 1:1)

20 июня, 19.00, «Олимпийский стадион Баку»

Голы:  1:0 – 6 Сеферович, 2:0 – 26 Шакири, 2:1 – 62 Кахведжи, 3:1 – 68 Шакири.

Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес, Видмер (Мбабу, 90), Фройлер, Джака, Цубер (Бенито, 85), Шакири (Варгас, 76), Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86).

Турция: Чакыр, Челик, Демирал, Сеюнджю, Мюльдюр, Айхан (Йокушлу, 63), Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 63), Кахведжи (Кекчю, 80), Чалханоглу (Токез, 86), Йылмаз.

Предупреждения: Чалханоглу (70), Челик (75), Сеюнджю (76), Джака (78).

Италия – Уэльс 1:0 (1:0, 0:0)

20 июня, 19.00, «Стадио Олимпико» (Рим)

Гол: 1:0 – 39 Пессина.

Италия: Доннарумма (Сиригу, 89), Толои, Бонуччи (Ачерби, 46), Бастони, Эмерсон, Пессина (Кастровилли, 87), Жоржиньо (Кристанте, 75), Верратти, Бернардески (Распадори, 75), Белотти, Кьеза.

Уэльс: Уорд, Родон, Ампаду, Гантер, Робертс, Моррелл (Мур, 60), Аллен (Левитт, 86), Уильямс (Дэвис, 86), Бэйл (Брукс, 86), Рэмзи, Джеймс (Уилсон, 74).

Предупреждения: Аллен (51), Пессина (79), Гантер (79).

Удаление: Ампаду (55).

Обзор событий дня 20 июня на Евро-2020

Предлагаем ознакомиться с кратким обзором матчей дня на Евро-2020 и основных событий в них.

Провал Турции и надежды Швейцарии

Перед последним туром у Турции оставались лишь теоретически шансы зацепиться за плей-офф. Надо было побеждать Швейцарию, и делать это крупно. Ни того, ни другого не получилось. У швейцарцев в случае победы шансы были получше. Как минимум они смогли бы занять третье место в группе с 4 очками – вероятно, этого хватит для плей-офф.

Швейцария заняла третье место в группе A

В матче оказалось два героя – Цубер и Шачири. Первый сделал три голевые передачи, выйдя на первое место в списке ассистентов Евро. Второй оформил дубль. Особенно эффектным вышел гол Шачири на 26-й минуте – обводящим ударом в девятку. Аналогичным обводящим ударом забил и Кахведжки – автор первого и последнего гола турецкой команды на турнире. Уже после того как счет стал 3:1 у Швейцарии было несколько моментов увеличить преимущество в счете.

Турция с 0 очками и разницей 1:8 – пока худшая команда турнира. Швейцария надеется выйти с третьего места.

Спокойная победа Италии

Швейцарии не хватило разницы, чтобы опередить Уэльс. Валлийцы сыграли в осторожный футбол против Италии, но вполне могли поплатиться за свою пассивность. Единственный гол Пессины на 39-й минуте не отображает реальное преимущество Италии в матче, которая с 55-й минуты играла в большинстве (удален Ампаду). Тем не менее, итальянцы со 100% показателем вышли в плей-офф, где сыграют против Украины или Австрии. Валлийцы же сыграют со второй команды группы B. Вполне возможно, этой командой будет Россия. Кстати, победа над Уэльсом для команды Манчини стала 11-й подряд. Общий счет на отрезке – 32:0.